Заказать полис

Последние вести ОСАГО или что говорят социологи

13.07.2014 17:44

Более половины всех автовладельцев Российской Федерации с огромной охотой поддержали бы на избирательных участках того из депутатов, губернаторов или партию, которые смогли бы разрешить проблемные стороны ОСАГО. Таковы данные социологического исследования.

 

Опрос проходил в тех регионах Российской Федерации, где ОСАГО несет убытки для страховщиков. Во время социологического исследования во внимание брались следующие критерии:

 

— готовы ли автовладельцы не соблюдать закон ОСАГО;

— каков среднемесячный доход и какого года машины;

— сколько дорожно-транспортных происшествий случилось за тридцать календарных дней в регионе;

— насколько часто возникают проблемные моменты с ОСАГО (нюансы с подготовкой необходимых документов по «автогражданке»).

 

Как выяснилось, самая большая напряженная ситуация преобладает в тех областях, где ОСАГО популярен наиболее всего. И, соответственно, иная ситуация в областях, где ОСАГО мало пользуются.

 

В свою очередь, социологическое исследование показало, что подавляющее большинство респондентов возлагают надежду на власти всех уровней. Мол, на верху способны решить проблему с ОСАГО. Вместе с тем опрошенные уверены, что найти выход из возникшей кризисной ситуации можно следующими путями:

 

— возрастание платежей по ОСАГО, даже в том случае, если возрастут тарифы (52%);

— расширение филиалов по ОСАГО в регионе (27%);

— обращение за помощью к иностранным компаниям (17%) .

 

В то же время есть и респонденты, которые высказались за радикальные меры. Они и вовсе хотят отменить «автогражданку». Таковых набралось аж целых 10%.

 

В том случае, если с проблемной ситуацией по ОСАГО ничего не будет сделано, около половины опрошенных не планируют отказываться от ОСАГО. При этом почти 30% россиян намерены отправлять жалобные письма в соответствующие инстанции, а чуть больше 20% готовы пойти на крайние меры – принять активное участие во всевозможных акциях протеста, примерно 10% — поменяют машину на городской транспорт. Такой же процент опрошенных готов объявить грядущим региональным выборам бойкот.

 

Подавляющая часть опрошенных, а это чуть больше 90%, полагает, что без ОСАГО не обойтись. Около 50% респондентов полностью довольны ОСАГО и не собираются менять своих предпочтений. Есть и те, а таковых немало – чуть более 75%, которые считают, что ОСАГО недостаточно ориентировано на незащищенные слои населения. А потому они выступают за применение в ОСАГО различных льгот.

×