Заказать полис

Потерянный в космосе «Прогресс» обойдется страховщикам в 5 млрд рублей

30.04.2015 12:50

Общая сумма убытков от утраты грузового космического транспорта Прогресс М-27м достигает, по оценкам экспертов, 5 млрд рублей. Это сообщение K-insgroup получили от представителя ракетно-космической индустрии России.

«По данным специалистов, ущерб от утраты ракеты составил до 5 млрд рублей с расчетом ее стоимости. Однако ведомство заключало договоры страхования космических рисков в компаниях Ингосстрах и СОГАЗ. Размер компенсации составит до 2 млрд рублей. Остальная сумма может быть возмещена в случае полной гибели космического грузовика», — рассказал источник.

«Дело в том, что согласно договору страхования корабля, объектом страхования является момент стыковки с МКС. Страховым событием признается не состоявшаяся стыковка, что и произошло с Прогрессом», — пояснил собеседник.

Один запуск ракеты Союз с пилотируемым космическим транспортом стоит 90 млн долларов. Для полета Прогресса M-27м, произошедшего 28 апреля, должна была использована другая ракета — Союз-ФГ.

Напомним, что 28 апреля с космического аэродрома Байконур был задан старт грузовому объекту Прогресс М-27м, который не завершил запланированную посадку на Международной космической станции. Специалисты позже сообщили, что грузовик сгорит в атмосфере.       

Основные причины, которые не позволили кораблю осуществить поставленные перед ним задачи, и привели его к гибели, — некорректная телеметрия, неправильный старт, заданный ракетой Союз-2.1а, а также неполадки, возникшие во время полета.

 

 

×