Заказать полис

Правительство намерено снизить страховку по вкладам

22.03.2015 19:44

Государство рассматривает вопрос об отказе от полного объема страхования вкладов, равного 1,4 миллиона рублей, заместив это покрытие суммой, равной 90% от вклада, или выводом из страховки депозитных процентов. Необходимость принятия такого решения связана с нехваткой средств в Агентстве по страхованию вкладов.

Специалисты утверждают, что при вступлении в силу подобной поправки, из банков (кроме государственных) начнут отзывать свои сбережения многие вкладчики. Но правительство уверено, что данная мера будет способствовать повышению личной ответственности населения.

Инициатором вопроса по изменению условий выплаты страхования по вкладам стал Дмитрий Медведев, который вместе с Центральным Банком Российской Федерации и АСВ дал поручение Министерству финансов и Министерству экономического развития заняться его проработкой.

По данным источника K-insgroup, это было решено на совещании у премьер-министра, проводившемся 13 марта. Ведомствам поручено разработать законопроект до 14 мая 2015 года.     

Как поясняют в Минфине, с помощью этой меры власти хотят переориентировать клиентов банков, вкладывающих свои сбережения, с большей ответственностью относиться к выбору банковского учреждения. Однако премьер настаивает, чтобы помимо стимулирования граждан акцент все-таки делался на эффективность страховой системы.

 

 

×