Заказать полис

Правительство не одобрило проект ограничения страховых выплат по вкладам

17.07.2015 14:28

Правительство российской Федерации посчитало, что внесение поправок в систему страхования вкладов по части осуществления выплат при отзыве банковской лицензии является нецелесообразным. Свою позицию чиновники озвучили на прошедшем в начале недели совещании с премьер-министром РФ.

В результате обсуждения Кабмин не одобрил ни ограничение размера возмещения, ни суммы выплат. При этом было решено, что возвращаться к этому вопросу не имеет смысла, поскольку правительство не намерено менять свое мнение относительно данного вопроса.

По информации от источника агентства K-insgroup, инициатором введения изменений в систему выплат по вкладам был глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, это позволило бы исключить на рынке, так называемых, серийных вкладчиков.

Другими словами, в последнее время появились вкладчики, которые специально вкладывают свои средства в банки, находящиеся на уровне падения и устанавливающие максимально высокие ставки. После объявления их банкротства эти вкладчики получают страховку, тем самым, спикулируя на сделке.

Сообщается, что выплат по таким клиентам производится до 29%. В своем проекте автор предлагал несколько способов решения сложившейся ситуации, среди которых – ограничение выплат по вкладам, установление лимита количества возмещений на одного вкладчика, например, один раз в пять лет. Все эти правила предлагалось ввести в закон о страховании банковских вкладов.

По словам экспертов, хотя идея реализации такого проекта в целом не плохая, и она нашла поддержку многих участников финансового рынка, все же момент для его осуществления не слишком подходящий. Изменение столь хрупкой на сегодняшний день системы страхования может подвергнуть опасности реальных вкладчиков, а также вызовет недоверие со стороны потенциальных  клиентов, которые бы хотели вложить свои сбережения.      

 

×