Заказать полис

Правительство не согласно с отменой штрафов за езду без ОСАГО

09.09.2015 22:55

Представители фракции ЛДПР выступили с инициативой отменить штраф за езду без полиса обязательного автострахования. Однако это предложение не нашло поддержки со стороны правительства.

Власти считают, что идея депутатов может повлечь за собой злоупотребление этим послаблением со стороны владельцев автомобилей и вождение транспортных средств заведомо без автогражданки.

Также свой отказ правительство мотивировало отсутствием какой-либо статистики об объеме административных нарушений и предписаний в этом направлении. В связи с этим отменять систему штрафов за отсутствие полиса ОСАГО во время управления автомобилем просто нецелесообразно.

В настоящее время штрафной санкцией за отсутствие при себе страхового документа является 500 рублей. По этой же статье административных нарушений попадают лица, которые не вписаны в полис или использующие просроченную страховку.

Инициаторы отмены штрафов объяснили свою позицию тем, что водителям в большинстве случаев оформления договоров ОСАГО навязывают дополнительные услуги, а отзыв такого положения мог бы смягчить положение автомобилистов.

×