Заказать полис

Правительство предлагает ввести ответственность граждан в страховой медицине

07.07.2016 21:12

По информации K-insgroup, премьер Правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что в будущем может быть введена ответственность граждан за состояние своего здоровья по медицинскому страхованию.

Выступая недавно на встрече со своими сторонниками в Якутске, он пояснил, что данный вопрос является достаточно сложным, требующим комплексного подхода. И решить такую задачу нельзя только в рамках одного закона или постановления.

По мнению Медведева, наступление такой ответственности может наступать только при наличии веских доказательств того, что пациент не соблюдает рекомендации врачей, тем самым провоцируя возникновение страховых последствий. Однако какие именно должны быть свидетельства, он не назвал.

Стоит отметить, что эта тема всплыла после того, как один из приглашенных на мероприятие высказал мнение о том, что ответственность за здоровье должны нести не только медики, но и сами пациенты.

Все действия должны происходить исключительно в рамках медицинского страхования, поскольку только в таком формате можно устанавливать связь между врачом и пациентом, а также ходом лечения и его результатом. 

×