Заказать полис

Правительство приняло поправки в законы о страховых взносах

11.04.2016 23:12

Российские власти одобрили и разработали три проекта закона, которые будут переданы на рассмотрение в Госдуму. Они предусматривают переход полномочий по курированию страховых взносов обязательных видов страхования (социального, пенсионного и медицинского) к налоговым службам.

По словам авторов, организация работы единого механизма законодательного регулирования сферы страховых взносов направлена на сокращение административной нагрузки на тех, кто их оплачивает.

Как стало известно корреспондентам K-insgroup, распоряжение о передаче налоговикам соответствующих полномочий опубликовано на официальном ресурсе Кабинета Министров РФ.

Ключевой задачей вносимых изменений является усовершенствование процедуры расчета и внесения оплаты по взносам в Фонды соцстрахования, ПФР, Фонд ОМС, а также усиление дисциплины при осуществлении расчетов с данными ведомствами.

Разработанные проекты законов требуют внесения соответствующих поправок в Бюджетный Кодекс и Налоговый кодекс России, а также в правовую базу, регулирующую механизм начисления и уплаты страховых взносов в различные фонды внебюджетного назначения.

Стоит отметить, что появление такой регулирующей системы будет способствовать сокращению админ.нагрузки с граждан и повысить актуальность расчета налоговой ответственности на предпринимателей.   

×