Заказать полис

Правительство: тарифы ОСАГО могут меняться не чаще 1 раза в год

11.09.2015 11:45

Российское правительство одобрило проект закона, который был предложен в Госдуму, предусматривающий введение временных ограничений на увеличение стоимости полисов обязательного автострахования в стране, однако мораторий на тарифы будет введен не раньше 2017 года.

Согласно документу, разработанному представителями ЛДПР и представленному на рассмотрение в нижнюю палату, тарифы ОСАГО смогут изменяться не чаще чем каждые 12 месяцев. При этом такое положение затронет и установление базовых тарифов и региональных коэффициентов и других показателей, используемых при расчете цены «автогражданки».

В пояснении к законопроекту депутаты подчеркнули, что за последние 12 месяцев Центральный Банк дважды пересматривал базовые ставки ОСАГО в сторону повышения. Это увеличение тарифов 11 октября прошлого года и 12 апреля текущего. Кроме этого, в регионах меняются и коэффициенты, применяемые к определению стоимости полисов в региональных страховых компаниях.

Инициаторы предложения считают, что ограничение в установлении частоты корректировки тарифов обязательного страхования ответственности автомобилистов следует ввести до 2017 года. Однако правительство не согласилось с этим условием.

Как считают в Кабмине, подобные срочные решения могут привести к тому, что страховщики выберут наиболее выгодные регионы для осуществления своей деятельности, и услуги по заключению договоров ОСАГО перестанут быть доступными для многих граждан.

×