Заказать полис

Правительство усовершенствует страхование от несчастных случаев

21.05.2015 12:18

Правительство Российской Федерации разработало проект закона, который предусматривает некоторое совершенствование системы страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Об этом корреспондентам K-insgroup рассказали представители пресс-центра кабмина.

По словам чиновников, документ направлен на упорядочение расчета объема заработка, который потерял застрахованный работник в результате получения травмы или другого ущерба здоровью в ходе выполнения своей профессиональной деятельности.

В новом законопроекте есть предложение о замене минимального социального страхового покрытия на минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Этот показатель является единовременным на территории России, утверждается законодательством и его значение не может быть ниже, чем установленный прожиточный уровень граждан.

Предполагается, что утверждение разработанного проекта закона начнет действовать с 1 января 2018 года. По данным Министерства труда РФ, к этому периоду в стране МРОТ сравняется с размером прожиточного минимума для трудящихся.    

Сегодня вопрос уровня несчастных случаев на производстве очень актуален, поскольку статистические показатели в различных сферах деятельности с каждым годом увеличиваются. Это связано со многими причинами, в том числе устаревшим оборудованием, несоблюдением норм безопасности и другими факторами.

Многие работодатели включают в социальный пакет для своих сотрудников страхование от несчастных случаев, чтобы повысить конкурентность вакантных мест и стремление работников дорожить своей должностью. И, надо отметить, это очень работает, ведь страховка дает гарантии того, что после наступления страховых событий человек сможет иметь определенное финансовое обеспечение для жизни.  

 

×