Заказать полис

Правительство ужесточило область страхования вкладов в банки

17.12.2014 19:27

Депутаты государственной Думы утвердили во 2-м и 3-м чтении проект закона, согласно которого еще больше ужесточаются пункты, предъявляемые к страховым банковским взносам. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщения правительственного пресс-центра.

Известно, что законом определяется оплата банками дифференцированных платежей в фонд по страхованию вкладов, вводимая с июля 2015г., которая будет зависеть от ставки, установленной банковским учреждением по вкладам, а с начала 2016г. на размер уплаты будет влиять финансовая стабильность банка.

Будут действовать три типа тарифов страховых сборов – основной, дополнительный и повышенный. Ответственным за установление размера ставок будет руководство АСВ. Основной (базовый) тариф составит ,15 процентов, но уже 1 апреля следующего года этот показатель планируют увеличить до ,3 процента.

Для банков, завышающих на несколько позиций степень ликвидности вкладов, регламентируемую Центробанком, будет действовать дополнительная ставка. Она не должна быть выше, чем половина основного тарифа. Банковские организации, превышающие базовый тариф от 3х и выше процентов, обязуются уплачивать повышенную тарифную ставку, но в пределах 500% базового уровня.

Кроме этого, законопроект предполагает возможность вовлечения банками неограниченных по сроку кредитных займов от субъектов Российской Федерации. Еще одна поправка коснется страховой компенсации по эскроу, которые принадлежат гражданами и используются с целью расчета по договорам купли-продажи недвижимости. Общий размер по этому направлению должен составить около 10 миллионов рублей.

 

×