Заказать полис

Президенту направлена жалоба на страховщиков

11.06.2014 15:49

Владимиру Владимировичу Путину ВСС во главе Игоря Юргенса направил прошение о пересмотре поправок вносимых к закону об ОСАГО и ликвидации из него последних внесенных предложений депутатов.

 

В прошении президент Российской Федерации уведомляется президентом ВСС о невыполнение его распоряжения о принятии поправок до 01.06.14 г., по причине того, что уже согласованные со всеми инстанциями поправки, постоянно пополняются новыми предложениями депутатов.

 

Так же в письме И. Юргенс выражает опасения за будущее обязательного страхования автогражданской ответственности, из-за появившихся перед очередным чтением законопроекта об автостраховании (17.06.14г.) новых предложений.

 

К предложениям, которые ВСС не может поддерживать, относятся: понижение с80% до 40% порога износа и увеличение с 01.10.14 года лимитов по выплатам на страховые случаи. Так же замораживание тарифов на «автогражданку» до 01.01.15 года и наделение полномочиями ЦБ в  беспрецедентном порядке отзывать и ограничивать действующие лицензии автостраховщиков пагубно скажутся на системе ОСАГО.

 

Данные предложения, по оценкам союза страховщиков, могут привести к значительному увеличению тарифов, устанавливаемых на основании актуарных расчетов, то есть только снижение до 40% порога износа даст рост тарифов на 40%-60%.

 

Особо Игорь Юргенс подчеркнул в письме, что подобные действия могут привести к разрушению системы обязательного страхования автогражданской ответственности России, которая даже при своем не совершенстве обеспечила страховым возмещением 20 млн россиян, а в месте с тем впоследствии разрушения ОСАГО может пострадать и вся страховая система Российской Федерации.

 

В. Клейменовым было подтверждено направление данного прошения В.В. Путину. Так же советник президента ВСС сообщил, что помимо президента РФ данного содержания письма о критичности ситуации, складывающейся на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности, направлено так же С.Нарышкину и И. Шувалову.

×