Заказать полис

При досрочном погашении кредита могут возмещать часть страхового взноса

21.10.2015 19:33

Представители Госдумы считают, что ныне существующее законодательство в сфере потребительского кредитования нарушает некоторые права заемщиков. В настоящее время кредитные договора в большинстве случаев обязывают оформлять полис страхования жизни заемщика. Это условие считается своеобразной гарантией того, что выплаты кредита будут производиться в любой ситуации.

При этом, если заемщик досрочно выплатил долг по кредиту, то страховая компания отказывается предоставлять ему компенсацию в виде части уплаченной премии, поскольку это не предусмотрено законодательством. Правозащитники намерены ликвидировать этот пробел, введя обязанность страховщика возвращать часть страхового взноса при досрочной выплате потребительского кредита.

Законопроект, предусматривающий признание досрочного возврата всего размера кредита основанием для прекращения действия соглашения о личном страховании заемщика с последующим возмещением ему части уплаченной страховой суммы, уже внесен в Госдуму.

По словам автора законопроекта депутата ГД Виктора Климова, документ также содержит пункты, согласно которым в этом отношении будут и исключения, когда досрочное погашение долга перед кредитной организацией не будет являться причиной прекращения действия страхового договора. Возврат возможен только при условии, что выгодоприобретателем является кредитная организация или в том случае, когда сумма компенсации по страховке равна платежу, произведенному заемщиком при уплате займа.

По условиям нового требования, сумма компенсации составит объем страховой премии, необходимой для погашения долга и приходящейся на окончательный срок действия страхового полиса. Инициаторы документа уверены, что введения новой нормы позволит сократить число судебных разбирательств, связанных с несогласием заемщиков в отношении страховых компаний.

×