Заказать полис

При расчете ОСАГО станут учитывать стаж и возраст

23.09.2014 17:51

Взамен четырем существующим градациям по расчету ОСАГО планируется ввести двадцать три.

Российский союз страховщиков автомобилей предлагает заменить тарификацию в отношении стажа и возраста водителей для оформления обязательной страховки. Как считают представители РСА, такой подход к системе определения коэффициентов является более оптимальным. Новый расчетный проект уже отправлен на рассмотрение в Центральный Банк РФ.  

Проведя беседу с представителями Российского союза автостраховщиков, корреспонденты K-insgroup выяснили, что это решение имеет веские основания. По словам одного из сотрудников РСА, одиннадцатилетнее наблюдение показало, что уровень ДТП в определенных возрастных направлениях был значительно недооценен. Таким образом, автовладельцам, имеющим больший стаж вождения, приходится в большинстве случаев переплачивать за страховой полис ОСАГО. Дифференциация в возрастном водительском сегменте уже давно применяется в мировой страховой практике, что является максимально правильным решением.  

В настоящий момент действуют 4 коэффициента в отношении возраста автомобилиста (младше 22 и старше 22 лет), а также водительского опыта (менее 3х лет и более 3х лет). Эти показатели изменяются от 1,0 до 1,8. Ведомство предложило утвердить 23 коэффициента, варьирующиеся от 0,77, предназначенных для водителей с возрастом от 45 лет, обладающие стажем не менее 11 лет, до 2,52 – для автомобилистов, возраст которых менее 25 лет, а стаж вождения составляет менее года.

Хочется отметить, что с 1 октября повышается стоимость страхования ОСАГО на целых 25%. 

×