Заказать полис

Прикрепиться к поликлинике в Москве можно будет онлайн

29.05.2015 18:42

Согласно новым законам в области обязательного медицинского страхования, вступившим в силу с этого года, каждый гражданин должен быть закреплен за поликлиникой, в которой ему будут оказываться мед. услуги. Москвичам упростили эту процедуру, позволив оформлять заявление о прикреплении через интернет.

Эта информация поступила в пресс-центр K-insgroup от главы департамента ИТ Владимира Макарова, который добавил, что воспользоваться услугой москвичи смогут уже с июля текущего года на официальном сайте госуслуг. Подав заявление через интернет, гражданам придется ждать, пока его рассмотрит главный врач указанной поликлиники.

По данным столичного ФОМС, на сегодняшний день только треть всех владельцев полисов ОМС оформили прикрепление к медицинским учреждениям. По словам чиновника, форма электронного заявления уже согласована и одобрена Министерством здравоохранения.

При оформлении заявки, москвичам необходимо указать номер действующего полиса обязательного медстрахования. При этом, онлайн оформление прикрепления может закрепить не за любой поликлиникой, которую выбирает страхователь.

«Не всегда предпочтение пациента совпадает с возможностями того или иного медзаведения, которое может быть переполнено пациентами. По российскому законодательству смена поликлиники возможна только один раз в год. Только смена места прописки может стать основанием для перевода в другое учреждение. Эти нюансы будут принимать в расчет, принимая онлайн-заявления от граждан», — уточнил Макаров.   

 

 

 

×