Заказать полис

Проблемы на рынке каско появятся у страховщиков в 2015 году

24.12.2014 22:41

Неблагоприятная ситуация, прогнозируемая в страховом сегменте добровольного страхования автомобилей на 2015 год, может способствовать появлению «дыры» у страховых компаний России в размере астрономической суммы 100 миллиардов рублей. Эту информацию озвучил корреспондентам K-insgroup сотрудник одного из ведущих российских страховщиков.

Этот прогноз известен и президенту Всероссийского союза страховщиков Игорю Юргенсу. «Некоторые специалисты считают такое видение будущего рынка страхования чрезмерно преувеличенным. Но и они не могут не согласиться с тем, что положение с курсом валюты, а также значительный рост цен на услуги авторемонтных мастерских (ввиду подорожания запчастей для автомобилей) очень плохо скажутся на получении прибыли по автострахованию КАСКО», — пояснил он.

Сегмент КАСКО последние несколько лет превратился в настоящий двигатель развития рынка российского страхования. Происходило это в основном из-за существенного роста продаж машин и развития автокредитования. Последние месяцы продажи авто сократились, ведь в силу последних политических и экономических причин доходы населения упали. Соответственно, по цепочке взаимосвязанных между собой элементов, страховщики терпят убытки в направлении по добровольному автострахованию.

Заместитель руководителя СК Ингосстрах Илья Соломатин выразил мнение о том, что проблемы, с которыми столкнутся страховщики, проявятся только в следующем году. 2014 год для многих представителей страхового сообщества может закончиться вполне благополучно. Также он выразил большое сомнение по поводу размера прогнозируемого экспертами будущего для страховых компаний РФ.     

 

×