Заказать полис

Проект о минимальных стандартах страхования автомобилей вновь на разработке

26.08.2014 20:16

Центробанк России разработал элементарные стандарты автострахования. Этому проекту должны соответствовать все правила по страхованию автомобилей. Теперь Европротокол на КАСКО, установленный законом об обязательном автостраховании, а также ДАГО будут распространяться минимальными стандартами, действие которых вступит в силу уже с 1 сентября 2014года. Действие вступивших стандартов будет распространяться на все договора, оформленные после указанной даты.  

Проект минимальных стандартов создан в соответствии с условиями новых изменений к закону об ОСАГО. Эти поправки касаются повышения лимита выплат по упорядочению ДТП без вмешательства органов ГИБДД, которые введены в действие со 2 августа текущего года и действуют на всей территории РФ. Согласно новым правилам Европротокола, выплаты будут повышены с 25 до 50 тысяч рублей. При этом владельцы автомобилей смогут использовать Европротокол в следующих случаях:

o   Если участниками дорожного происшествия являются только два транспортных средства и ущерб нанесен только автомобилям;  

o   Если оба автовладельца имеют страховку ответственности по ОСАГО;

o   Если во время урегулирования ДТП у автовладельцев не возникли споры;

Использование документов Европротокола страховщиками КАСКО и добровольного страхования гражданской ответственности актуально при ситуации, когда водители (страхователи) принимают решение об урегулировании ДТП без вызова сотрудников дорожной полиции. Кроме этого страховые компании по ОСАГО этих участников ДТП обязуются бесплатно предоставлять всю необходимую документацию о происшествии в течение 3х рабочих дней по необходимости страхователей, госведомств и других страховых учреждений, с которыми заключены договора.   

Стандарты регламентируют, что ситуации, при которых страховщики возлагают обязанность оформления документов по ДТП на страхователя, не допустимы.

Корреспонденты K-insgroup выяснили, что максимальная сумма выплат по страховке согласно полису добровольного автострахования не может быть меньше максимальной суммы выплат, определенной п.4 ст.11.1 Федерального закона, а также не может превышать выплату по добровольному страхованию. Это правило также оговаривается в проекте минимальных стандартов страхования автомобилей.  

×