Заказать полис

Проект закона о страховании жилья может сильно поменяться

08.10.2015 23:10

Как известно, в настоящее время в России работают над законопроектом о введении обязательного страхования жилья, который предусматривает формирование у граждан полной ответственности за свое имущества, хоть и действовать он будет на добровольной основе.

Согласно условиям разрабатываемого документа, россияне, отказавшиеся от приобретения такой страховки, в случае наступления страховых событий смогут рассчитывать на новое жилье только при условии соцнайма.

Однако, при обсуждении этого положения в правительстве посчитали, что введение такой нормы будет являться нарушением конституционных прав граждан. О чем корреспондентам K-insgroup рассказал источник, имеющий отношение к законодательному проекту.

Документ уже прошел первое чтение в Госдуме. Основная идея авторов заключается в том, чтобы сформировать у населения ответственность за свое имущество, не рассчитывая после наступления определенных событий только на государство.

Государство, как раз и будет помогать застрахованным лицам, потерявшим свое жилье, тогда как отказавшиеся от полиса страхования жилья, такую возможность больше не смогут иметь, и восстанавливать утраченное им придется за свой счет.

Сейчас Министерство финансов направило законопроект на рассмотрение в Конституционный суд для проверки соответствия некоторых условий Конституции РФ. Если обнаружатся нарушения, то инициаторам придется внести кардинальные изменения и сама концепция может значительно измениться.   

×