Заказать полис

Работодатели стали сокращать расходы на ДМС для работников

01.09.2015 22:59

Представители платной медицины заметили, что российские компании, хоть и не отказываются от добровольного медицинского страхования для сотрудников, однако стали чаще сокращать расходы в этом направлении. За счет этого снизился общий объем страховых сборов в данном сегменте.

Некоторые крупные частные клиники и вовсе терпят убытки, тогда как в прошлом году их деятельность заметно процветала. Это происходит на фоне уменьшения потребности в полисах ДМС со стороны страховых компаний, которые, в свою очередь, отмечают снижение спроса на данную услугу.

«В текущем году происходит тотальное сокращение расходов на добровольное медстрахование. Работодатели перестали предоставлять страховку для детей и близких своих сотрудников, а кроме того, сократили число застрахованных. Многие компании стремятся еще и приобретать полисы с минимальными наборами медицинских услуг», — поделился информацией с корреспондентами K-insgroup представитель страхового рынка.

Как отмечают эксперты, в кризисные времена большинство компаний ищут пути оптимизации и уменьшения затрат на ДМС. В связи с этим появляется спрос на бюджетные программы добровольного медицинского страхования, что приводит к спаду деятельности частных клиник.

По мнению самих работодателей, другого им не остается, ведь массовое увольнение сотрудников – это не выход, а снизить свою расходную часть можно только за счет ее оптимизации. Среди затрат, попавших под сокращение, ДМС стоит на последнем месте. Сперва компании убирают из хозрасходов обучение работников и другие дополнительные пункты.   

×