Заказать полис

Регулятор назвал ключевые направления развития личного страхования

06.05.2016 11:12

По данным пресс-службы K-insgroup, Регулятор России видит важность развития личного страхования. При этом ведомство определило основные направления, которые могут вывести данный сегмент на новый качественный уровень – это страхование жизни, а также ДМС.

Уже сейчас Центробанк совместно с Министерством финансов разрабатывает документ, который позволит регулировать сферу добровольного медицинского страхования. Этот проект создается в рамках программы по реализации Стратегии развития страхования в России.

Помимо этого, ЦБ пересмотрел порядок вложения средств в страховые фонды страховых компаний, а также предоставление различных льгот для участников страхового рынка, оказывающих услуги по страхованию жизни. В связи с этим, Банк РФ направил предложения в Министерство финансов, предусматривающие унификацию требований. В частности, предлагается создать единые правила начисления налогов для страховщиков жизни и НПФ.

ЦБ также считает, что все поправки, которые должны вноситься в налоговое законодательство, могут носить только долгосрочный характер и рассматриваться в перспективе, но никак в срочном порядке.

При этом Центральный банк открыт для диалога и обсуждения каких-либо конкретных путей совершенствования страховой деятельности со стороны участников страхового рынка.  

Представители отрасли ранее отмечали, что в стране не создано отдельных законодательных актов или даже законов, которые бы регламентировали сегмент ДМС. Специально для этого Минфин готовит проект закона в этом направлении.   

×