Заказать полис

Регулятор ограничит страховщикам инвестиционную деятельность

30.08.2015 14:20

Центральный банк России сообщил о своих планах ограничить список деятельности, куда страховые компании могут вкладывать активы и резервные средства. На днях своими намерениями ЦБ поделился со страховым сообществом.

При этом регулятор рассказал, что соответствующий регламент может появиться к концу текущего года. Как стало известно пресс-службе K-insgroup, в список ограничений войдут инвестиции в земельные фонды, ценные бумаги, паи. Также Центробанк планирует значительно сократить вклады страховых компаний в дебиторскую задолженность, ограничив ее состав.

Поправки, скорее всего, не коснутся депозитов, но представители страхового рынка уверены, что список ограничений продолжит свое сокращение.

По словам Банка РФ, это решение связано с накоплением множества данных о страховщиках, уже лишившихся лицензий по причине низкого качества своих активов. Подобного рода проблемы возникают не только у небольших компаний. В последнее время все чаще отзыв лицензии наблюдается и у крупных страховщиков.

По мнению специалистов, именно перечисленные инвестиционные инструменты чаще всего используются страховыми организациями для злоупотреблений, поэтому позиция регулятора вполне ожидаемая. Как отреагируют страховщики на готовящееся ограничение – очень предсказуемо, большинство из них будут недовольны. 

×