Заказать полис

Ремонт автомобилей в рамках ОСАГО стал дороже на 25%

09.05.2015 14:33

Учитывая экономическое положение, в котором сегодня находится Россия, Российский союз страховщиков автомобилей внес изменения в справочники средних цен на запчасти и ремонтные услуги.

Изменения вступили в действие с 1 мая. Таким образом, стоимость ремонта и запчастей в рамках полиса обязательного страхования автомобилей выросла почти на 25%. С этого периода все страховщики ОСАГО при расчете расходов, предназначенных для восстановления автомобиля после ДТП, будут использовать новые расценки.

Специалисты отмечают, что средний рост цен на автозапчасти составил 19%. Представители РСА произвели корректировку до 7 тысяч наименований запчастей, увеличив общий объем с 105,7 до 125 миллионов рублей. Стоимостной диапазон на материалы увеличился от 19% до 46%, в зависимости от товаропроизводителя.

«Учитывая Единую систему расчета затрат на восстановление поврежденного после ДТП ТС, согласованную с ЦБ РФ, пересмотр справочников цен должен осуществляться раз в два квартала. На основании проведенного в начале текущего года мониторинга рынка, эксперты РСА смогли объективно рассчитать ценовые показатели, возросшие после падения российской валюты», — поясняют в союзе.

Кроме этого, уточняется, что расчет расходов по ДТП, произошедших до 1 мая, будет определяться по позициям из справочников, составленных 1 декабря 2014 года.

    

 

 

×