Заказать полис

Результаты заседания между представителями ЦБ и Госдумы о тарифах ОСАГО

23.06.2014 14:58

С 1 октября 2014 будут повышены страховые выплаты по "железу" по полису ОСАГО. В свою очередь, это понесет за собой повышение тарификации от 18 до 24 процентов. Что касается жизни и здоровья автомобилистов, страховые выплаты по ним будут повышены в апреле следующего года. Планируется снизить уровень максимального износа транспортных средств от 80 до 50 процентов.

Такие компромиссы были установлены в пятницу на одном из заседаний вице-премьера. В нем также принимали участие президент Всероссийского союза страховщиков, представительство Центрального Банка России и глава комитета Госдумы.

Как стало известно ранее, новые поправки, касающиеся законодательства об ОСАГО, были рассмотрены депутатами еще 10 июня. Предусматривалось повышение выплат по "железу", жизни и здоровью страхователей, которые планировались на 1 октября этого года. Также рассматривался вопрос о заморозке тарифов на ОСАГО до 1 января следующего года. И самое важное, Центральный Банк обретал полномочия выдвигать санкции страховым компаниям, не справляющимися со своими обязательствами. Любая страховая компания должна терять свою лицензию в случаях двух отказов от оформления полисов ОСАГО или навязывания дополнительных услуг обязательного страхования. Одним из весомых изменений можно считать снижение износа автомобиля до 40-50 процентов.

По словам представительства секретариата, в ходе совещания было решено отказаться от идей повышения выплат и заморозки тарифов. Что касается износа, он был установлен на уровне 50 процентов. Кроме этого, в полис ОСАГО была введена выплата за утрату товарной стоимости транспортного средства.

Если же страховая компания будет обвиняться в отказе от оформления обязательного автомобильного страхования или навязывании своих услуг, это понесет за собой санкции от Центрального Банка, вплоть до лишения лицензии и штрафы персоналу в размере 50 тысяч рублей.

Говоря о результатах заседания, следует отметить, что все участники остались довольны. Но при всем этом удовлетворении, специалистами было отмечено, что страховщики, скорее всего, не будут рады поправкам.

Данные изменения могут быть обсуждены на заседании комитета Госдумы, после чего будут рекомендованы к принятию в июле этого года.

И Центральный Банк, и правительство имеют серьезные намерения относительно воплощения в жизнь предложенных поправок в законодательство. Так что, в ближайшее время автомобилистам следует ждать новых поправок, касающихся обязательного автомобильного страхования ОСАГО.

×