Заказать полис

РГС не удалось избежать штрафа размером 37,8 млн. рублей

12.08.2014 21:18

Арбитражным судом была признана законность решения и указания УФАС Амурской области касательно ООО «Росгосстрах» 12 августа. Таким образом, компания обязана выплатить бюджету штраф в 37,8 млн. рублей за оформление страховых полисов обязательного автострахования без пройденного диагностического освидетельствования автомобилей.

По сообщению прессы, поводом для начала расследования стали жалобы частного лица и фирмы ООО «Диагностика» на деятельность Амурского ООО «Росгосстрах». По их данным, страховщик производил заключение договоров ОСАГО без наличия документов о прохождении техосмотра транспортных средств.

Этот факт послужил причиной возбуждения дела по п. 2 ч. 1 с. 14 – нарушение закона о конкуренции. Материалы рассматривала комиссия УФАС  Амурской области при участии Центробанка. В ходе расследования было выявлено, что страховщик занимался оформлением полисов обязательного страхования с предоставлением только направления на проверку ТО у частой фирмы и  предварительно заполненного бюллетеня диагностической карты.  

Как считает УФАС, такие действия, производимые филиалом ООО «Росгосстрах» являются неправомерными и противоречат закону, а также вводят в заблуждение клиентов относительно условий получаемого страхового полиса. Кроме этого, может быть нанесен ущерб компаниям-конкурентам.

В результате разбирательства страховщику был назначен штраф в довольно солидной сумме 37,8 млн. рублей, которой исчислялся полученный в результате нарушения законодательства доход компании, а также было выдвинуто требование о прекращении подобной деятельности. Руководство «Росгосстрах» предприняло попытки обжаловать данное решение в высшем суде, но это оказалось безрезультатно.

×