Заказать полис

Росгосстрах выявил мошенников, продававших фальшивые полисы

27.11.2015 13:35

Отдел по обеспечению безопасности СК Росгосстрах в совместной работе с правоохранительной службой выявил незаконную деятельность двух мошеннических групп (ОПГ). Преступники создали целую сеть по реализации фальсифицированных страховых полисов Каско.

Обнаружению злоумышленников способствовал один случай. Женщина – сотрудник РГС в городе Москва получила предложение по заключению договора о добровольном автостраховании по подозрительно низкой стоимости. При этом человек представился представителем страховой компании Росгосстрах, что сразу вызвало подозрение.

Она обратилась в службу безопасности, где и начались проверочные мероприятия. Сотрудница страховщика также продолжила свое участие в процессе. Она связалась с мошенником и дала согласие на оформление страховки. В момент выдачи ей поддельного полиса каско был совершен захват лиц, передающих ей документы.

При допросе оперативники узнали все адреса, откуда производился обзвон людей с целью продажи им фальшивых бланков, а также информационная база о всех их клиентах. Кроме того, в дальнейшем в ходе розыскных мероприятий были задержаны другие члены организованной преступной группировки и сейф, содержащий более 500 фальсифицированных бланков, печатей и других документов.

Еще несколько преступников, которые являются гражданами Молдовы, объявлены в международный розыск, поскольку им удалось покинуть страну.  

Другую ОПГ, занимающуюся распространением незаконных полисов автокаско, нашли аналогичным способом. Ее офисом была комната в одном из столичных общежитий, в котором и были взяты с поличным организаторы. Сообщается, что обе группы злоумышленников были связаны друг с другом и координировали деятельность.

В настоящее время правоохранители устанавливают личности пострадавших от рук мошенников россиян и занимаются расследованием заведенных уголовных дел.       

×