Заказать полис

Роскосмос пока не будет страховать космические запуски

16.02.2016 11:49

По данным корреспондентов K-insgroup, в 2016 году космическое ведомство Российской Федерации Роскосмос не будет заключать договор страхования запусков космических объектов и оборудования.

Стоит отметить, что в минувшем году все произведенные пуски были защищены страховой программой. Начало нового отчетного периода характеризовалось возникновением некоторых проблем, в связи с чем вопрос о финансовом обеспечении деятельности Роскосмос остается открытым.

По данным источника, знакомого с ситуацией внутри отрасли космических технологий, ведомство пока приостановило процесс оформления нового договора страхования запусков, запланированных на 2016 год. Однако вместо комплексного покрытия могут предусмотреть защиту отдельно-взятых пусков.

Экспертное сообщество указывает на то, что невозможность космического департамента оплачивать услуги страховщиков связана, прежде всего, с тем, что ФКП не утвердила тендеры, составленные для реализации проектов на период 2016-2025 годов.

В нынешнем году должно состояться более 25 пусков ракет-носителей. Из них страховой защитой будут обеспечены только шесть, за счет средств, оставшихся с предыдущего года.

   

×