Заказать полис

Российские автовладельцы довольны реформой ОСАГО

24.11.2014 19:31

Более 70% владельцев автомобилей в России выразили одобрение прошедшим преобразованиям в системе ОСАГО. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали от представителей исследовательского центра «Ромир», которые провели опрос среди автовладельцев.

В ходе опроса участвовали более 1,5 тысяч человек, имеющих в собственности автомобиль и пользующихся полисом страхования ОСАГО.

Около 81% автомобилистов высказали положительное мнение о некоторых изменениях в законодательстве об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев, по части увеличения выплат до 400 тысяч руб., стабильности и упрощения процедуры приобретения страховки, а также возможности оформления документов после ДТП без сотрудников дорожной полиции. Треть опрошенных владельцев транспортных средств отметили более ускоренную работу страховщиков по приему заявлений и осуществлению страхового возмещения.  

Что касается критериев выбора страховой компании, то большинство участников опроса после введения в систему ОСАГО специального «ценового коридора» в будущем будут отдавать предпочтение именно надежности компании, а не стоимости полиса. Многие готовы платить за страховку больше, лишь бы быть уверенным в надежности выбранного страховщика. Лишь 20% все же будут обращать внимание в первую очередь на ценовую политику организации, желая сэкономить на «автогражданке».  

Необходимость обязательного вида автострахования отметили более 71% респондентов, в том числе 67% считают, что полис ОСАГО является более доступным в понимании и использовании, в отличие от добровольного страхования авто КАСКО.

Напомним, что летом нынешнего года Владимир Путин утвердил ряд законов, ставших настоящей реформой ОСАГО. Правительство РФ уже несколько лет обсуждало совместно с ЦБ России, Экспертным Советом и представителями различных экономических отраслей нормативную базу для реформирования. Утвержденные законопроекты призваны повысить эффективность действий, направленных на защиту участников дорожного движения и их имущества за причинение ущерба. 

×