Заказать полис

Российский рынок страхования будет отрегулирован

28.02.2015 23:28

Правительство Российской Федерации вновь вернулось к планированию урегулировать страховую деятельность страны в ближайшие пять лет. В частности, в следующем году власти намерены внести поправки в законы об ОСОПО и ОСГОП. Что касается обязательного страхования ответственности автомобилистов, то данному сегменту предоставят передышку до 2019 года.

Об этом свидетельствует документы из правительственного постановления об уточнении госпрограммы «управление финансами и регулирование фин.рынков» до 2020 года. В проекте приводятся законодательные акты, которые будут влиять на механизм регулирования страховым рынком. Эти документы и будут рассмотрены Министерством финансов для дальнейшего их утверждения на правительственном уровне.

В рамках планируемой программы должны пройти реформирование большинство обязательных видов страхования. Уже в следующем году поправки будут введены в законодательную базу об ОСОПО и ОСГОП. А в 2019 году Госдума намерена продолжить усовершенствование системы обязательного автостраховвания ОСАГО, учитывая всю нормативно-правовую практику в этой области.

В этом году регулированию будет подвержен сегмент страхования жилья, уже начата работа по этому направлению, в частности, определен порядок возмещения ущерба лицам, утратившим жилье в результате чрезвычайных ситуаций. Эта практика будет продолжена, и к концу года этот вид страхования сможет выйти на новый уровень.

Также в программе запланировано принять ряд законопроектов, направленных на защиту объектов природопользования – на 2017 год. Правительство намерено урегулировать деятельность иностранных страховых компаний, зарегистрированных в России, после вступления в ВТО.     

×