Заказать полис

Россия может стать членом страховой системы Зеленая карта

01.06.2015 22:21

Управление европейской ассоциации Зеленая карта утвердило заявку Российской Федерации на получение права участия в международной системе автомобильного страхования. Как стало известно корреспондентам K-insgroup, официальное объявление о получении членства может произойти уже в ближайшие дни.

«Получение Россией статуса международного участника в ассоциации Зеленая карта позволит стране не иметь гарантийный депозит в размере до 10 млн евро валюты в европейском банковском секторе», — разъяснил источник в сфере страхования.

Международная страховая система Зеленая карта представляет собой аналог российского ОСАГО, только действующий на территории многих стран, являющихся участниками бюро. Т.е. «зеленый» полис – это страхование ответственности автомобилистов, выезжающих на своем транспортном средстве за границу.   

Действие данной страховки распространяется на территории всех стран Евросоюза и некоторых других государств – Иран, Израиль, Марокко и других.

Россия не является членом этой системы, однако все же решила к ней присоединиться, поскольку российские автовладелцы не редко выезжают за границу на своем авто, подчас становясь участниками ДТП, также как и иностранные граждане в России. На сегодняшний день в РФ есть несколько страховщиков, оказывающих услуги по оформлению полиса Зеленая карта, однако каждая из них держит депозит в сумме 1 млн евро.

 

×