Заказать полис

Россияне стали больше доверять страховым компаниям

26.12.2014 20:10

Больше чем третья часть граждан России доверят страховым компаниям свое здоровье, имущество, и даже жизнь. Таких людей в стране насчиталось 37% россиян, данные полученные от социально финансового опрашивания. Примерно 60% пользовались в своей жизни страховыми услугами.

Опросом занималось Национальная ассоциация финансовых исследований. Он проводился в первых числах ноября нынешнего года, на месте "Института страхования при ВСС". По обработанным данным опроса получились следующее: 47% опрошенных в данный момент времени не используют услуги страхования, 32% владеют только одним полисом, 13% указали данные о двух полисах, 8% имеют 3 и более.

На основе рейтинга было указанно, что доверяют 37%, а 34% — не склонны доверять страховым организациям. В связи с чем, уровень доверия оценен экспертами, как средний. Сомнительный ответ на вопрос был дан 29 % участниками.

Главный фактор доверия к страховщикам был рассчитан, и выяснилось, что доверие клиентов возрастало по мере пользование этими услугами. Те люди, которые пользовались страховыми продуктами ранее, доверяют в 3 раза выше, что составляет (61%), по отношению к тем, кто не был ранее связан со страхованием (9%).Но и среди этих показателей есть те, кто имеют два и более активных страховых полисов. Последние относятся к классу населения выше среднего и возраст от 25 до 45 лет.

Большая часть опрашиваемых (59%) думают, что основной причиной приобретение страховых полисов является защита своего имущества, остальные 49% остаются при мнении, что страховку нужно приобретать только обязательную. Самые ознакомленные в этом вопросе относятся к сфере автострахования — про ОСАГО знают 77% опрашиваемых, про КАСКО — 62%, примерно 60% ознакомлены и с вопросами по страхованию жилья и от несчастных случаев, — сказано заключении опроса.

×