Заказать полис

Рост коэффициента убыточности страховщиков связан с ОСАГО

15.12.2016 23:38

Как показали данные, представленные страховыми компаниями в Обзоре ключевых показателей за III квартал текущего года, сложная обстановка в секторе обязательного автострахования негативно сказывается на рост убыточности рынка.

Представители страхового сообщества пояснили, что сложность в ОСАГО обусловлена высокой активностью автоюристов, уменьшением уровня спроса на продукты, а также повышением объема выплат.

Документ был опубликован на официальном ресурсе Центрального Банка РФ несколько дней назад. В ведомстве отметили, что доля ОСАГО на рынке страхования составляет около 20%. Это направление всегда играло важную роль в формировании портфеля, и, как следствие, влияло на убыточность.

Специалисты ЦБ пояснили, что если доля ОСАГО в портфеле страховщика занимает более 40%, то коэффициент убыточности дл компании составит 50,1%, т.е. выше среднего значения на рынке. С наращиванием портфеля автогражданки растет и КУ.

В свою очередь, представители страхового сообщества замечают обратную пропорциональность в отношении количества затрат на ведение деятельности и объема ОСАГО в портфеле.

Таким образом, компании, имеющие в своих портфелях ОСАГО, показывают более высокие показатели смежного коэффициента убыточности, в отличие от среднерыночных данных, что является отталкивающим фактором для ведения дела в этом сегменте.

×