Заказать полис

РСА будет блокировать сайты, реализующие поддельные полисы ОСАГО

06.11.2015 18:47

Страховщики заявили о своем намерении бороться с продажей поддельных полисов ОСАГО. С этой целью Российский союз автостраховщиков будет работать над обнаружением и блокированием ресурсов, которые распространяют фальсификат.

Из сообщения ведомства стало известно, что сейчас количество поддельных бланков обязательного автострахования достигает 1 миллиона штук. Таким образом, получается, что на 100 реальных «автогражданок» приходится до 2х поддельных.

«Тема выявления источников производства и продажи поддельных страховых полисов ОСАГО в стране назревала уже давно. Все попытки пресечь незаконную деятельность в этом направлении не увенчались успехом. И вот теперь мы начинаем целый комплекс мероприятий, направленных на сокращение числа случаев реализации поддельных страховок», — приводят слова главы РСА Игоря Юргенса корреспонденты K-insgroup.

По данным Юргенса, объем фальсифицированных документов ОСАГО увеличивался в течение долгого времени, однако пик активности мошенничества пришелся на 2013-2014 годы. Именно в этом периоде наблюдался спад продаж полисов обязательного страхования автомобилей в регионах со стороны страховщиков, чем и воспользовались преступники.

Предполагается, что запланированная аналитическая и систематическая работа специалистов РСА позволит блокировать до 200 интернет-сайтов и профилей каждый месяц. Эта деятельность рассчитана на полгода.    

×