Заказать полис

РСА готовит изменения в правила по оформлению ОСАГО

09.06.2015 12:27

РСА разрабатывает новые правила профдеятельности, направленные на усиление контроля за качеством оформления ОСАГО со стороны страховых компаний. Об этом корреспондентам K-insgroup сообщили представители ведомства.

Проанализировав положение в сегменте обязательного автострахования, сотрудники российского союза автостраховщиков пришли к выводу, что наиболее актуальной проблемой на рынке страхования автомобилей является навязывание дополнительных услуг к полису ОСАГО.

При этом отказ пользователя от допуслуг приводит к появлению проблематичности приобретения страховки. Страховщики начинают говорить, что нет бланков, отказывались применять КБМ и т.д.   

В связи с этим РСА ведет работу по изменению подхода к информированию клиентов об их правах. В это осведомление должны входить и все те возможности, которые страхователь может использовать в свою пользу при оформлении страхового документа. Это и КБМ, и право на расторжения договора с возможностью возврата страхового взноса в течение определенного периода, и другие аспекты заключения договора.

Президент страхового ведомства Игорь Юргенс подчеркнул, что необходимо достичь такого формата взаимодействия сторон, когда страховые компании информируют клиентов обо всех нюансах своей работы, касающихся их интересов. Он также отметил, что все это будет отражаться в разрабатываемых правилах, которые планируется ввести в действие уже в скором времени.

Все действия РСА направлены на защиту прав автовладельцев, которые с ужасающей частотой стали жаловаться на страховщиков. Если раньше меры воздействия на нарушителей были весьма лояльны, то теперь эту политику намерены ужесточить. А главная проблема по-прежнему заключается в недостаточной осведомленности граждан по поводу своих прав.

Напомним, что совсем недавно Центральный Банк России также высказал свою позицию относительно ужесточения мер пресечения всех попыток и фактов нарушения своей профессиональной деятельности, введя несколько законодательных актов. Также необходимо отметить, что главным доказательством серьезности намерения ведомств решить эту проблему на страховом рынке является факт приостановления действия лицензии Росгосстрах на право осуществления продажи ОСАГО.  

 

×