Заказать полис

РСА не одобрил некоторые поправки к ОСАГО

25.08.2016 12:45

По данным представителей Российского союза автостраховщиков, ведомство не одобрило некоторые поправки, предложенные Министерством финансов к закону об ОСАГО. Свои возражения РСА озвучил в ходе обсуждений проекта изменений.

Специалисты страхового сообщества уже сформировали ряд предложений и замечаний по данному поводу, направив их во все нужные инстанции.

Так, одним из пунктов, против которого выступил Союз, является повышение страховых выплат, осуществляемых в рамках европротокола. Минфин предлагает увеличить компенсацию с 50 до 100 тысяч. По мнению автостраховщиков в нынешних условиях роста уровня мошенничества в стране это весьма рискованно и нецелесообразно.

Кроме этого, авторы изменений внесли предложение об отмене такого показателя, как мощность транспорта, влияющего на стоимость полиса ОСАГО. Вместо него хотят ввести повышающий коэффициент для злостных нарушителей ПДД. С такой мерой в РСА также не согласны.

Еще одним спорным вопросом стала инициатива утвердить ответственность страховой компании за качество проводимых ремонтных работ для поврежденного автомобиля при выборе натуральной формы компенсации по автогражданке.

По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, страховщик может принять претензию от автовладельца по поводу качества выполненного ремонта и содействовать ее урегулированию, но никак не нести ответственность за деятельность техцентров. 

×