Заказать полис

РСА не рекомендует оформлять Зеленую карту в зарубежных страховых компаниях

29.03.2016 23:28

По данным, полученным корреспондентами K-insgroup, представители Российского союза автостраховщиков рекомендуют российским автовладельцам, планирующим выезжать на своей машине заграницу, воздержаться от покупки полиса Зеленая карта у иностранных страховщиков.

Дело в том, что продажа иностранных страховок в России не разрешена, и очень часто оформляемые документы оказываются поддельными и недействительными. Сами бланки попадают на территорию РФ нелегально, а проверить их при покупке не представляется возможным.

Такое приобретение является весьма опасным для водителя, поскольку, во-первых, ущерб в случае ДТП придется возвращать из собственного кармана, а во-вторых, можно заработать крупный штраф при обнаружении фальсифицированного полиса дорожной службой. Кроме этого, фальшивая страховка может стать причиной, по которой таможенники не пропустят на территорию своего государства.

Оформлять договор страхования ответственности владельца ТС перед третьими лицами (Зеленая карта) необходимо у российских страховщиков, являющихся членами официального страхового представительства в России перед поездкой в страну, поддерживающей данную страховую систему.   

Недавно в РСА создали специальную справку для автомобилистов, путешествующих на собственном транспорте в государство, участвующее в системе международного страхования Зеленая карта. Памятка, содержащая информацию о страховке и рекомендации, доступна на официальном ресурсе ведомства.

×