Заказать полис

РСА не согласен с условиями, установленными в Постановлении об ОСАГО

06.10.2014 20:43

Представители РСА высказали мнение относительно Правительственных Постановлений от 1 октября нынешнего года, заключающееся в том, что, по их мнению, фиксация происшествий для оформления ДТП согласно Европейскому протоколу является не совсем четкой и недостаточно выполняет условия законодательных актов об ОСАГО.   

Напомним, что положение, утвержденное властями и вступившее в силу с 1 октября 2014 года, предусматривает получение страхового возмещения по Европротоколу в рамках максимальной суммы 400 тысяч рублей. Для снижения вероятности мошеннических действий закон требует предоставления страховой организации определенных подтверждений, которые невозможно откорректировать, таких как фото- или видео-фиксация обстоятельств аварии, ущерба, нанесенного транспортному средству, сделанных при помощи спутниковых систем навигации, видеорегистратора или другого цифрового носителя.   

Руководство РФ при принятии закона мотивировалось объективностью и невозможностью смонтировать данные, фиксируемых автоматическими приборами. Однако отсутствие правила об обязательном применении мониторинговых программ (ГЛОНАСС/GPS) создает все условия для неполного исполнения требований Постановления.

Корреспондентам K-insgroup в Российском союзе автостраховщиков пояснили, что работа, выполняемая по правилам, утвержденным данным Постановлением, непременно приведет к возникновению большого числа несогласий при разбирательстве страхового случая и создаст множество спорных ситуаций между страховыми компаниями и пострадавшими.   

Как считают специалисты РСА, данный закон, действующий в представленном виде, является нарушением прав страховых организаций и не дает им возможность полноценно выполнять свою деятельность по урегулированию возникших рисков.

 

×