Заказать полис

РСА: объем выплат автоюристам увеличился на треть

24.03.2016 23:57

Специалисты Российского союза автостраховщиков обеспокоены тем, что так называемые, автоюристы, стали получать почти 43% от всех выплат, производимых по судебным решениям в рамках договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС. Только за прошлый год объем таких выплат в пользу автористов увеличился на треть.

По данным РСА, в 2013-2014 году доля платежей после оглашенных судебных вердиктов равнялась 22-25% в общем размере оплаченных ущербов по ОСАГО. Тогда этот показатель не казался участникам страхового рынка критическим, а эксперты прогнозировали сокращение случаев активности автоюристов.   

Представители Союза разработали проект изменений в закон об ОСАГО, который в настоящее время находится на рассмотрении в Банке России. Среди предлагаемых поправок – усовершенствование претензионного принципа деятельности страховщиков. В этом направлении предлагается поднять период почтового пробега, если урегулирование убытков ведется по этому каналу.

«Применение почтовых писем при подаче документов на получение выплаты уже давно является традиционным методом, затрудняющим процесс выдачи компенсации пострадавшему, что очень выгодно автоюристам», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме этого, в рамках изменений в законодательство предлагается ввести пункт, позволяющий страховой компании требовать представить на осмотр поврежденный автомобиль. Еще одной существенной поправкой может стать замена денежной выплаты по «автогражданке» на выполнение ремонта. Таким способом взаимодействия можно исключить посредническую деятельность между водителем и автостраховщиком.

×