Заказать полис

РСА представил новые правила для страховщиков ОСАГО

29.07.2015 10:13

Российский союз автостраховщиков разработал новые правила осуществления деятельности страховщиков ОСАГО в сегменте автострахования и по взаимоотношениям с другими участниками страховой сферы. Эти данные приводятся в пресс-сообщении ведомства.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, разработка новых правил происходила при постоянных переговорах с Центробанком РФ. Изменения призваны усилить контроль за качеством и правомерностью оказания страховых услуг в сегменте обязательного страхования автомобилей.

Среди новых правил, утвержденных ведомством, обязанность страховщика оформить договор в день заявления автовладельца, а также информирование об этом клиентов. Случаем, дающим право компании отложить заключение договора, является необходимость в осмотре машины страхователя, однако произвести осмотр страховщик должен также в день обращения или в течение пяти дней, если по техническим причинам этого нельзя сделать.

В обязанности страховых организаций будет входить информирование страхователей о праве приобретения полиса ОСАГО без дополнительных услуг, праве использовать фото и видео записывающие устройства в процессе оформления страхового соглашения, а также о наличии коэффициента бонус-малус и других нюансах, касающихся начисления премий и условий страхования.

Кроме этого, новый свод правил РСА предусматривает беспрепятственный контроль за оформлением документов в офисах страховщиков. Новая редакция правил начнет действовать сразу после утверждения Центрального Банка России.

 

 

×