Заказать полис

РСА: выплаты по ОСАГО растут стремительными темпами

22.12.2015 23:56

В Российском союзе автостраховщиков рассказали, что в текущем году в 21 регионе Российской Федерации отмечено значительное увеличение выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности автомобилистов в сравнении с 2014 годом.

В некоторых субъектах рост составил более 60%, но есть регионы, где компенсации по ОСАГО в 2015 году превысили прошлогодние показатели на 100 и более процентов. К примеру, в Чеченской Республике страховщики возместили за первые три квартала на 153% больше, чем в прошлом году.

Повышение компенсационных выплат в диапазоне от 40 до 60 процентов зафиксировано в 26 районах России, а это около трети от общего количества российских субъектов. Еще в 31 регионе государства выплаты выросли в пределах 20-40процентов. По словам аналитиков, увеличение возмещений в размере до 20 процентов показали лишь 4 субъекта.

При этом, ни в одном из регионов в текущем году не произошло сокращение объема выплат по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Глава страховых ведомств Игорь Юргенс в качестве основной причины такого положения дел называет повышение лимита покрытия по причинению ущерба имуществу в три раза до 400 тысяч рублей. Помимо всего, в 2015 году была введена единая методика расчета убытков после ДТП и пересмотрены справочники со стоимостью запчастей и услуг ремонтных мастерских.  

Кроме того, в РСА подчеркивают, что уровень недовольства граждан на работу страховых компаний в отношении осуществления выплат по полисам ОСАГО в настоящее время правктически сведен к нулю. 

×