Заказать полис

РСА выступил за пересмотр коэффициентов ОСАГО в регионах

05.03.2015 21:27

Специалисты РСА рассчитали, на сколько целесообразно определены региональные коэффициенты по обязательному автострахованию и направили свои данные в Центральный банк.

Как пояснил журналистам K-insgroup глава ведомства Игорь Юргенс, первоначально размер ставки рассчитывался в момент принятия законопроектов о страховании и основывался на оценочной информации. Если провести более глубокий анализ в отношении коэффициентов, применяемых к ОСАГО в регионах Российской Федерации, то выясняется, что есть территории, где этот показатель был завышен, т.е. граждане не имеют возможности оплачивать предложенные тарифы полиса автогражданки, а есть регионы, где коэффициенты были занижены.

При анализе, проводимом Российским союзом автостраховщиков, были взяты в расчет 354 территориальных субъектов. На основании исследования ведомство предлагает в 218 городах увеличить коэффициенты, в 131, наоборот, необходимо понизить КС, а в 5-ти не менять вовсе. В письме к Центробанку указаны все эти субъекты.

Естественно, Союз не мог не воспользоваться возможностью и не упомянуть тему тарифов обязательного автострахования. На основании расчетов, которые составил для РСА независимая организация НААЦ, страховщики считают, что тарифы должны быть увеличены минимум на 56,7%.

Однако, окончательное решение по изменению тарификации и размерам региональных коэффициентов может принимать только Центральный Банк России. В ЦБ планируют провести собственный анализ, используя альтернативные методы оценки и расчета, но игнорировать информацию, предоставленную страховым ведомством, не будут.   

 

×