Заказать полис

Рынок авиастрахования в 2015 году сократится

13.04.2015 16:16

В текущем году устойчиво укрепилась тенденция сужения объемов рынка авиационного страхования, возникшая в прошлом году. Об этом заявил зампред Управления СК СОГАЗ Николай Галушин, подводя итоги работы страховщиков в данном сегменте за 2014 год.

В прошлом году объем премий, собранных страховыми компаниями в сегменте авиа каско и страхования ответственности воздушных перевозчиков составили около 9,7 миллиардов рублей. И хотя этот показатель на 5% выше, чем в 2013 году, аналитики пришли к выводу о сокращении общего объема, поскольку динамика сборов в течение всего года шла на спад, а результат получен благодаря единичным договорам, заключенным в четвертом квартале после наступления определенных событий.

«Снижение объемов рынка авиастрахования наблюдается уже несколько лет. Основными факторами, негативно влияющими на сборы страховщиков в данном направлении, являются падение ставок страховых взносов, уменьшение числа пользователей авиационным транспортом, большая конкуренция. В конце прошлого года произошел прирост сборов, однако это был номинальный рост, связанный лишь с изменением курсов валют. Поскольку некоторая часть воздушного флота в России состоит из единиц зарубежных производителей, то и страхование по ним определяется в долларовом эквиваленте», — рассказал Галушин.

В 2015 году произошло сразу несколько крупных авиакатастроф, что конечно, повлияет на рынок, но только в краткосрочной перспективе, поскольку приведет к неизбежному увеличению цен на страховые продукты.  

 

×