Заказать полис

С 1 декабря выплаты по ОСАГО будут увеличены

21.11.2015 23:18

Расчет возмещения убытков в рамках полиса обязательного страхования автомобилей с 1 декабря текущего года будет изменен. С этого периода страховые компании начнут применять повышенную стоимость деталей и нормо-часа работы в автомастерской. Это значит, что размер выплат пострадавшим в ДТП будет увеличен.

В вопросах определения стоимости нормо-часа существует различная динамика. Начисление компенсации владельцам транспортных средств по договору ОСАГО по новым справочным данным будет применяться к тем, кто пострадал после 1 декабря.

Напомним, что справочники по расчету расходов на восстановление и ремонт автомобилей обновляются два раза в год.

В данном случае речь идет только об обязательном автостраховании ОСАГО. В результате перерасчета, совокупный размер пунктов справочника повысился до 132,8 тысяч рублей, против 125,3 тысяч, зафиксированных полгода назад.

Если вернуться к теме стоимости нормо-часа работ мастеров в сервисе, то здесь специалисты отмечают снижение для некоторых видов транспорта. К примеру, сокращение цены на услуги восстановления и ремонта элитных машин сократились, а для авто бюджетного и среднего варианта, наоборот, повысились.

Владельцы застрахованных автомобилей, попавшие в аварию до 30 ноября включительно, будут получать выплаты, исходя из старых расценок. С 1 декабря для всех компенсаций станут использовать экспертные заключения, содержащие показатели из обновленных источников.       

×