Заказать полис

С 2012 года объемы деятельности агростраховщиков увеличились вдвое

10.06.2016 12:33

Глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов обратил внимание участников рынка на то, что сегмент страхования сельскохозяйственных рисков имеет большие перспективы развития. Выступая с докладом на прошедшей международной конференции, он отметил, компании, которые еще не работают в данном направлении, тоже могут быть вовлечены в этот бизнес.

Президент НСА пояснил, что в прошлом году в сегменте с государственным субсидированием произошло значительное сокращение случаев мошенничества, что позволило вывести сектор на более качественный и выгодный для всех сторон уровень. Так, с помощью контрольно-надзорных функций Регулятора РФ рынок «очистился» от 20 недобросовестных и нестабильных компаний.

Современные условия позволяют теперь развиваться тем направлениям, которые ранее испытывали некоторые затруднения. Это, в первую очередь, касается отрасли животноводства, где господдержка была введена лишь в 2013 году. С этого периода наблюдается рост объема страхового рынка на 12%. При этом аграриям еще есть куда стремиться, поскольку фактически застраховано около 18% условного поголовья.

В растениеводстве на сегодняшний день наблюдается другая ситуация – за счет ухода с рынка сомнительных страховщиков, в 2016 году доля застрахованных сельхоз угодий сократилась до 8,3 миллионов гектаров, по сравнению с 12,8 миллионами, защищенными годом ранее. Однако эксперты прогнозируют подъем отрасли.

Расширяется и деятельность самих страховых компаний. Они активно наращивают портфели услуг, благодаря чему удалось повысить объемы полученных премий почти в два раза за последние четыре года. В минувшем году сборы агростраховщиков составили 6 миллиардов рублей, тогда как в 2012 году этот показатель равнялся 2,7 миллиардов рублей.

×