Заказать полис

С 2016 года Россия переходит на страховые принципы

06.12.2015 20:20

Среди наиболее обсуждаемых тем на прошедшем послании, которое каждый год Президент РФ Владимир путин адресует Федеральному собранию, стала медицина. По словам главы страны, россияне смогут получать расширенную помощь в рамках обязательного медстрахования.

С 2016 года Россия должна полностью перейти на принципы страхования. Главной функцией страховщиков в сфере ОМС станет оказание помощи каждому гражданину. Страховые компании, отказывающие в помощи гражданам без имеющегося на то основания, будут наказываться, в том числе отзывом лицензии.

Владимир Владимирович подчеркнул, что в России произошло стремительное развитие здравоохранения в области уникальных операций. По статистике, в прошлом году медики провели 717 операций, а среди них – большой процент внеочередных.     

Наиболее тяжелые случаи заболеваний нуждаются в дорогостоящем лечении, которое осуществляют в высокотехнологичных больницах государства. Задача правительства заключается в финансовой поддержке этих клиник. Для обеспечения медучреждений средствами будет создан отдельный федеральный резерв и приняты специальные изменения уже к весне.

Также президент рассказал, что по всей стране уже началось переоснащение карет экстренной медпомощи. В рамках этой программы закупаются реанемобили и передовое оборудование. С 1 марта стартует проект выдачи грантов для НКО, которым будет назначен статус исполнителей общественных услуг.

Особ было подчеркнуто, что во всех регионах будет действовать обязанность обеспечения медпомощью наиболее отдаленные жилые районы.       

×