Заказать полис

С 2018 года расчетом тарифов ОСАГО займется ЦБ

07.12.2016 11:04

Глава департамента рынка страхования при Центральном банке России Игорь Жук, выступая на конференции «Страховой брокер», которая состоялась во вторник 6 декабря, сообщил, что ЦБ намерен взять полностью в свои руки расчет тарифов по ОСАГО.

Как отметил представитель Регулятора, ведомство занялось накоплением и анализом статистических данных по этому сегменту, считая, что нельзя больше оставлять такой важный вопрос на аутсорсинг.

В рамках мероприятия было сказано, что на сегодняшний день 26 регионов страны испытывают трудности с обязательным автострахованием. Это касается, в первую очередь, доступности услуги для граждан и непосредственной покупкой страхового полиса ОСАГО.

До сих пор во многих регионах сохраняется советский формат оформления страховки, когда автовладельцы вынуждены были записываться за 3 и более дня, отстаивать огромные очереди, участвуя при этом в перекличках по спискам. Такая ситуация доставляет большие неудобства не только для населения, но и для самих страховщиков.

Одним из способов решения ситуации специалисты назвали принятие законопроекта о натуральном возмещении ущерба в ОСАГО, т.е. выполнение ремонта поврежденного транспортного средства при ДТП взамен денежным выплатам.   

В следующем году Центробанк намерен пересмотреть и при необходимости изменить тарифы по таким сегментам, как ОСОПО и ОСГОПП. В данных направлениях существует большая вероятность получения убытков страховыми компаниями, поэтому следует повысить отдельные тарифные значения, пояснил Игорь Жук.   

×