Заказать полис

С весны 2015 года тарифы ОСАГО планируют увеличить до 60%

25.01.2015 16:45

Весть о том, что тарифы обязательного страхования гражданской ответственности автомобилистов вырастут более, чем в два раза уже с весны текущего года, поступила из сообщений руководителя РСА Игоря Юргенса.

В первую очередь, увеличение стоимости полиса ОСАГО является вынужденной мерой, связанной с планируемым повышением размера страховых выплат для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях до 500 тысяч рублей. Данное изменение вступит в силу уже с 1 апреля 2015 года. В настоящий момент страховое возмещение пострадавшим в ДТП составляет 160 тысяч рублей. 

Но все же, специалисты уверяют, что стоимость ОСАГО увеличится, однако рост составит не более 20-25%. Еще страховщики вполне могут не успеть выполнить переход на новую тарификацию по обязательному автострахованию к указанному сроку, поскольку в Российском союзе страховщиков автомобилей сейчас происходят существенные кадровые перестановки.

Несколько дней назад в ведомстве поменялся исполнительный руководитель, и теперь эту должность занял заместитель председателя дисциплинарного комитета ведомства Евгений Уфимцев.

Поднять цены на полисы ОСАГО на уровне 60% – это позиция Российского союза автостраховщиков, однако Центральный Банк РФ эту позицию не разделяет, считая что 20-25% будет достаточно. Как говорит президент страхового ведомства Игорь Юргенс, найти компромисс между нами и Центробанком в отношении ценовой политики – это главный проблемный вопрос на сегодняшний день. 

×