Заказать полис

Счетная палата призывает помогать ОМС из бюджета

04.11.2016 23:55

Система обязательного медицинского страхования нуждается в финансовой помощи, поскольку не может самостоятельно справиться со всеми затратами на высокотехнологичную медпомощь, считает глава Счетной палаты России Татьяна Голикова.  

В связи с этим она предлагает выделять средства из федерального бюджета, которые будут расходоваться для обеспечения граждан отдельными видами качественных медицинских услуг. 

По словам Голиковой, в настоящее время существует большая вероятность того, что объема активов, которыми располагает Фонд ОМС, может не хватить для оказания необходимого количества высокотехнологичных услуг для населения.

В ведомстве уже обсудили тему, касающуюся возврата к тому формату, когда некоторые направления не включаются в страховую систему, а финансируются из бюджетных средств.

Глава Счетной палаты также пояснила, что нельзя откладывать решение данного вопроса в долгий ящик, ведь дорогостоящие врачебные процедуры часто оказываются большой нагрузкой на систему обязательного медстрахования.     

×