Заказать полис

Сегмент ДМС замедлит рост в 2016 году

03.02.2016 13:51

Сегмент добровольного медицинского страхования в нынешнем году покажет рост всего на 5%. Таковы прогнозы специалистов страхового рынка. Незначительное повышение показателей произойдет только за счет корректировки стоимости услуги.

По данным директора одного из филиалов СК «АльфаСтрахование» Кирилла Лукьянова, доля сборов, полученных компанией в этом направлении деятельности, в прошлом году увеличилась на 5% по сравнению с 2014 годом. Скорее всего, этот показатель сохранится и в этом.

Как отмечают представители отрасли, в текущем периоде гораздо сложнее составлять прогнозы на будущее, причем не только относительно ДМС, но и других видов страхования, поскольку многое зависит от ситуации в экономике.

Но одно можно с уверенностью сказать, темпы развития сегмента добровольного медстрахования замедляются. Поддержание его на уровне обязано некоторому повышению стоимости медицинских услуг, которая пока находится ниже, чем инфляция, а также предоставлению продукта крупным заказчикам, составляющим ключевой объем плательщиков по этому страховому виду.

В совокупности же рынок ДМС находится в стабильном состоянии. Хотя небольшой спад наблюдается из-за стремления корпоративных клиентов снизить расходы в этой области. При этом страховщики умеют находить оптимальные решения, сохраняя свои позиции. Скорее всего, такое поведение обеих сторон будет характерно и для текущего года.      

 

×