Заказать полис

Сегмент страхования жизни является самым прибыльным

03.03.2015 13:28

Самым продуктивным сегментом на рынке страхования за последнее пятилетие признали страхование жизни. Об этом пресс-службе K-insgroup сообщили представители ВСС.

В прошлом году рост премий в этом направлении достиг 28%, тогда как в других сегментах, таких как автострахование, страховщики не получили прибыли. В суммарном объеме сбор премий по страхованию жизни составил 108 млрд рублей. Именно такие данные приводятся в статистике Центрального Банка РФ.

Выплаты по договорам в этой страховой области за 2014 год не превысили и 14,3 млрд рублей, что говорит о ее высокой доходности, поскольку в целом страховые компании получили прибыль в размере почти 94 млрд рублей.

Как отмечают эксперты, высокая активность страхования жизни в прошлом году, в частности, была обусловлена бурным развитием кредитования в России. Именно реализация страховых полисов через банковские учреждения принесла столь высокие показатели.

Что касается сложившейся кризисной ситуации в стране, которая стала причиной снижения доходов населения, то она, безусловно, повлияла на уровень потребительского кредитования, а соответственно и на спрос в страховых услугах. Однако за счет стабильного положения с умеренным ростом сегмент страхования принес положительные результаты в инвестиционном и накопительном направлениях, выводя отрасль на прибыльный уровень в целом.

Интерес к подобным страховым программам с каждым годом растет, поскольку граждане, сталкиваясь с различными сложностями, начинают переоценивать свои возможности и приоритеты, отдавая предпочтение финансовой защите своего будущего.

×