Заказать полис

Сегодня начали действовать новые расценки ОСАГО

12.04.2015 17:26

В России с 12 апреля начали действовать новые тарифы в системе ОСАГО, которые затронут всю территорию страны. Базовые ставки были изменены Центральным Банком после того, как в начале текущего месяца вступили в силу поправки, предусматривающие увеличение страховых выплат за причиненный вред жизни и здоровью пострадавшим в аварии лицам.

Повышение базовых тарифов по «автогражданке» для легкового транспорта составило 40%. Также изменения коснулся и коридор ОСАГО – теперь страховые компании могут свободно устанавливать стоимость полисов в пределах 20% от основных ставок.

Согласно новому закону, страховщики не могут определять различные цены для одной и той же марки авто в пределах конкретного региона для разных клиентов. Таким образом, тарифы на одну модель машины тарифы будут одинаковы для граждан и юридических лиц.

С 12 апреля стоимость полиса ОСАГО для легковых автомобилей будет варьироваться в пределах 3432 — 4118 рублей. А для легкового транспорта предприятий нижняя граница тарифов снижается на 22%, для тракторов – на 25%, для мототранспорта – на 42%.

Также с 12 апреля будут изменены коэффициенты для всех регионов страны, кроме двух столиц. При этом они будут скорректированы для одних районов в сторону повышения, а для других – в сторону снижения.

ЦБ совместно с РСА предварительно сообщал о том, что собирается проводить в областях проверку реализации полисов ОСАГО онлайн, чтобы предотвратить злоупотребления страховщиков в этом сегменте.

 

×