Заказать полис

Сельхозстрахование в России развивается благодаря господдержке

17.03.2016 17:09

Как показала статистика минувшего года, страхование сельскохозяйственных животных с государственным субсидированием в Северо-западном федеральном округе показало положительные результаты. Данные были представлены главой Национального союза агростраховщиков, выступившего на профильном форуме 15 марта.

В своем докладе Корней Биждов отразил ключевые особенности развития аграрного страхования именно в СЗФО. В прошлом году в регионе было получено 161,5 миллионов рублей премий, в том числе 98,1 миллион рублей прошел по программе господдержки. При этом было отмечено, что значительная доля сегмента принадлежит именно страхованию животных – около 81%.

Что касается покрытия рисков по урожаю, то эта сфера менее востребована и характерна в большей степени для Калининградской области. Связано это с климатически-географическими особенностями региона.

Развитие отрасли страхования сельхозживотных началось с запуском проекта по государственной поддержке фермеров. По сравнению с 2014 годом, когда услугами агростраховщиков с субсидированием воспользовались 25 хозяйств, в прошлом году договора заключили уже большинство субъектов округа. Таким образом, рынок вырос почти в два раза.  

 

 

×